泛览天下

阅读,看尽天下事

股票补仓没有实际意义

2021-05-04 22:35:13


先用我自己的账号,在这只股票10快钱的时候,买入一万股,10000*10=100000,成本100000*0.00011+100000=100011,股价先跌到5快钱,又涨到8快钱,我清仓割肉了,8*10000=80000,券商手续费800


经常看到有人说,通过补仓,把成本价降低,早日解套。但是真的有用吗?


我们按照两种方式算个账。按照我目前的券商手续费,万1.1包过户费,印花税千一。假设一只股票10快钱的时候,买入一万股,10000*10=100000,成本100000*0.00011+100000=100011。跌到5快钱的时候,补仓一万股,10000*5=50000,成本50000*0.00011+50000=50005.5。总成本是100011+50005.5=150016.5,单股成本价150016.5/20000=7.500825。这时候看起来,股价只要大于7.5就解套了,那么,假设我在8快钱清仓卖出,8*20000=160000,券商手续费160000*0.00011=17.6,印花税160000*0.001=160。实际净收入是160000-17.6-160=159822.4,净收益159822.4-150016.5=9805.9。


我们换一种交易方式。先用我自己的账号,在这只股票10快钱的时候,买入一万股,10000*10=100000,成本100000*0.00011+100000=100011,股价先跌到5快钱,又涨到8快钱,我清仓割肉了,8*10000=80000,券商手续费80000*0.00011=8.8,印花税80000*0.001=80,净收入80000-8.8-80=79911.2,亏损100011-79911.2=20099.8。而在这只股跌到五块钱的时候,用家里另外一个账号,买入一万股,10000*5=50000,成本50000*0.00011+50000=50005.5,涨到8快钱的时候清仓卖出,8*10000=80000,券商手续费80000*0.00011=8.8,印花税80000*0.001=80,净收入80000-8.8-80=79911.2,净收益79911.2-50005.5=29905.7。两个账号净收入79911.2*2=159822.4,净收益29905.7-20099.8=9805.9。


看净收入,看持仓总成本,单股成本,我都是赚的,但是实际上呢,其实是用第二笔交易赚的钱,补贴了第一笔交易亏损的钱,第一笔交易,其实还是亏损的。所以其实补仓根本没有用,除非是看好这只股票,可以涨到10快钱以上,或者这只股,本来就没打算卖,只是留着等分红的,但是这个其实就应该是加仓了,跟补仓没关系,补仓实际上也没用。