泛览天下

阅读,看尽天下事

企业财税实务问题解答2022/06/27

2022-07-01 20:27:27


如果企业为了避免预缴企业所得税而在没有实际发生经济业务的情况下“乱估”成本费用的话,依照《税收征管法》第六十三条规定:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或


Image

问题1:出差补贴需要提供发票吗?

公司出差报销说每天有补贴,然后报销单据交过去了,又说补贴也需要提供发票,简直无语。

解答:

这个问题,全国不同的省份就会有不同的答案。

对于这个问题,并不是单位的财务人员规定,而是各省市区对差旅费报销中的补贴,是有不同的规定,有的地方是要企业参照财政部门对行政事业单位的规定,有的地方是要企业提前向税务局报备出差补贴标准等,有的地方对于符合规定或标准的补贴是不需要发票的同时也可以免个人所得税,但是有的地方对补贴却是要发票才行,否则对补贴部分就需要并入当月的工资薪金中一并缴纳个人所得税。


问题2:生产型公司把公司的房子租赁给自己员工确认收入吗?

把自己的房子免费给员工住,或者租房子给员工住(教材竟然没有区分使用权资产,只是常规的一般性租赁计入管理费用,很是疑惑)教材只是作为职工福利核算,比较简单,但是如果收员工的钱的话,比如市场价是100元,只收了50元,如何确认?

解答:

一.增值税问题

依照财税(2016)36号附件1第十条规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列 非经营活动 的情形除外:

(一)行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费。

1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

2.收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;

3.所收款项全额上缴财政。

(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。

(三)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务

根据上述规定,企业把自己的房屋免费或低价租赁给员工做职工福利,属于“非经营活动”,不是增值税的应税范围,在增值税方面是不需要确认收入的。

二.企业所得税问题

依照《企业所得税法实施条例》第二十五条规定:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

企业将房屋免费或低价租赁给员工作为职工福利的,按照上述规定应作为视同提供劳务处理。

因此,严格依照税法规定的话,对于免费或低于市场价部分的房租需要做纳税调增;但是,依照现有的企业所得税申报表填报规则,对于因为视同销售纳税调增产生的支出(费用),是可以按照规定税前扣除的,也是可以进行纳税调减。因此,如果企业的福利费支出没有超标的情况下,免费或低价租赁房屋给员工的,在经过纳税调增和纳税调减后,对企业所得税整体是没有影响的。不过,纳税调增收入可以增加一点点广宣费等税前扣除计算的基数。

三.会计处理问题

企业会计核算如果执行的是《企业会计准则》的,严格按照会计准则规定,对于企业提供非货币性福利的,是需要按照公允价值计量,对于自产的产品或资产服务的也需要确认收入。

但是,按照会计核算借贷相等的基本原则,企业如果对非货币性福利按照公允价值计量增加收入的同时,也会同金额的增加了企业成本费用金额,最终对企业会计利润是没有影响的。

因此,在实务中对于企业免费或低价租赁房屋给员工作为职工福利的,基本上都没有确认收入。

《小企业会计准则》或《企业会计制度》对这方面是没有明确的规定,因此这些准则(制度)的企业实务中也就不会主动地去确认收入。


问题3:大额咨询费支出,需要后附什么样的证据链?

对于企业大额费用的支出,原始凭证完整齐全的情况下,应该附什么样的单据?原始凭证不齐全的又该咋做?

解答:

咨询费,尤其是大额咨询费支出已经成为企业税务风险的代名词!

咨询费,是指委托人就相关事项从咨询人员或公司获得意见或建议而支付的报酬。比如向律师或律师事务所咨询相关法律问题而支付咨询费,向税务师咨询相关税务问题而支付咨询费,向保险经纪人咨询相关风险评估和风险管理问题而支付咨询费等。相关的专业人员或机构,如会计师(事务所)、医师、药师、化工师、教师、管理师、营销策划师、广告策划师、ISO咨询师、保险经纪人等,以及向虽没有国家认可的相关职称,但可以提供相关信息的人员支付的信息费亦可以列入咨询费支出。

咨询费一般按合同规定,或以咨询问题产生的收益来定价,可列入企业的管理费用在税前列支。

但是在实务中,咨询费支出被滥用的问题,已经成为虚开发票的高危项目之一,也是近年来税务稽查的重点范围,只要在税务稽查中发现有咨询费支出的必然是该次稽查的重点之一。

近年来,从税务局公布的稽查案例中,就出现了不少通过咨询费,虚开发票的案例,主要包括:

(1)通过开具没有真实业务发生的咨询费,套现企业资金存入个人账户,作为公司账外资金。

(2)虚构咨询事宜,虚开多份咨询费项目发票,开票单位收到受票方款项扣除一定比例费用(税点)后,再将资金汇入指定个人账户中(资金回流)。

(3)在财务账目中编造咨询费,将其包装成合理经济业务项目支出。

(4)在接受贷款服务时,以咨询费名义向贷款方支付分解的利息支出等。因为贷款服务利息支出的进项税额不得抵扣,而咨询费的进项税额可以抵扣。

以上各种手段虚开、虚列咨询费,都会严重影响增值税进项税抵扣及企业所得税税前扣除。

咨询费发票虚开,在真发票假业务的情况下,通过国家税务总局发票查询平台查验发票真伪时,一般无法发现虚开的问题。由于目前虚开增值税普通发票有上升的趋势,建议企业财务人员取得这类发票,一定要在开具单位所在地的税务局网站查询资金流向是否真实。

为了更好规避由咨询费带来的纳税风险,企业在取得咨询费发票时,首先应查询开具发票单位纳税状态是否为“非正常”。如果是“非正常”状态,该发票不能作为报销凭证,更不要支付款项。这种情况的出现,通常是暴力虚开的明显特征,开票方一般是在设立公司2、3个月内走逃,给企业带来很大风险。

其次,建议企业要求咨询服务单位提交专业资质、人员专业能力及简介等证明资料;同时要关注咨询事项与本企业生产经营的直接相关性;双方单位联系人、电话等信息也需要保留。

最后,企业要将咨询事项、签订的合同、完成项目计划、时间、人员安排,支付款项方式、成果体现方式(如方案、报告等资料)的存放地点和保管人,以及后续针对咨询事项的实施、调整、效果等情况资料,进行统一收集保管和存档。

企业财务人员在核查咨询费支出时,将上面所述相关资料核对并留存,对该交易事项综合分析和研判后,有充分的事实证明属于真实交易,可处理该份发票的入账程序。

大额咨询费支出,如果只有发票和转账记录,没有其他任何资料,无法证明业务的真实性,税务局稽查发现后基本上就按照与生产经营无关的支出处理,从而就不能在税前扣除。

综上所述,企业对于真实的咨询费支出,需要收集并存档完整的证据材料,形成税前扣除的证据链,切忌只有发票和转账记录。另外,企业不要轻信某些所谓的“税务筹划”,希望通过真发票假业务的咨询费支出来达到节税避税,否则就是给企业留下税务风险,随时可能被税务局稽查发现。


问题4:一项固定资产提完折旧后仍然可以继续使用,那么这项固定资产的原值还会留在财务报表上吗?

报表附注中的固定资产原值包不包括已提完折旧仍然继续使用的固定资产?

解答:

一项固定资产提完折旧后仍然可以继续使用,就不需要做固定资产清理,固定资产的原值和累计折旧都继续保留在账面上,因此在编制财务报表的时候自然就出现在《资产负债表》上,同样在报表附注中的固定资产原值也要包括已提完折旧任然继续使用的固定资产。


问题5:兼职取得的工资是按照劳务报酬所得申报个税吗?

解答:

依据《个人所得税法实施条例》第六条关于“工资、薪金所得”强调“任职或者受雇”的限制,以及《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕382号)规定,在税法没有明确规定的情况下,个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。


问题6:企业所得税预缴申报时,暂估入账的成本费用可以税前扣除吗?

解答:

所谓的“暂估入账的成本费用”,应该是指相关成本费用已经实际发生,只是发票或其他合规的税前扣除凭证暂时没有取得的情况,绝对不是指企业发现需要预缴企业所得税时而“乱估”一通的成本。

《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定:企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

如果企业为了避免预缴企业所得税而在没有实际发生经济业务的情况下“乱估”成本费用的话,依照《税收征管法》第六十三条规定:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上 多列支出 或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者 进行虚假的纳税申报 ,不缴或者少缴应纳税款的, 是偷税 。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

综上所述,企业真实发生的成本费用,只是暂时没有取得合规税前扣除凭证的,在企业所得税预缴申报时,可以暂时按照按账面发生金额进行税前扣除。


问题7:我公司开具普通发票的内容能按对方要求开吗?

解答:

依照《发票管理办法》第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

按照上述规定,如果按照对方要求的内容开具发票,造成与实际经营业务不符的,就涉嫌虚开发票行为。

涉嫌虚开发票的,将面临着严重的处罚,《发票管理办法》第三十七条规定:违反本办法第二十二条第二款的规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。非法代开发票的,依照前款规定处罚。

因此,企业对外开具发票一定按照真实的经营业务开具,否则后果可能比较严重。

Image

业务整体转让,可以开服务费发票吗?

我公司预计将XX业务整体转让,相关资产负债都剥离出去,这个可以开服务费发票吗?

解答:

业务整体转让,相关资产负债都剥离出去,不属于增值税征税范围,不需要征收增值税。

《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)规定:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。

财税(2016)36号附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(二)项“不征收增值税项目”规定包括:5.在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。

综上所述,由于业务整体转让不属于增值税应税范围,不需要也不能开具服务费发票,但是可以按规定开具不征税发票。

企业向关联企业借款超出债资比的借款利息支出就不能税前扣除?

答:不一定,企业如果能够按照企业所得税法及其实施条例的有关规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。