泛览天下

阅读,看尽天下事

几个财税热点问题,财务必看!

2022-07-01 20:45:40


近期热点问题汇总:2020年新购设备未申报一次性税前扣除2022年能否申报享受分支机构能否单独按小型微利企业计缴企业所得税照护3岁以下婴幼儿的相关支出能否在个税税前扣除012020年新购设备未申报一次性税前扣除2022年能否申报享受Q:我公



近期热点问题汇总:


  • 2020年新购设备未申报一次性税前扣除2022年能否申报享受

  • 分支机构能否单独按小型微利企业计缴企业所得税

  • 照护 3岁以下婴幼儿的相关支出能否在个税税前扣除



0 1


2020年新购设备未申报一次性税前扣除2022年能否申报享受


Q:

我公司是上海一家企业,在2020年10月新购进一套单位价值不超500万元的设备并投入使用,在2020年度汇缴清缴时没有申报一次性税前扣除,请问这项资产2022年能否在企业所得税税前一次性扣除?


A:

《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号) 第一条规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的,仍按企业所得税法实施条例、《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)、《财政部 国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)等相关规定执行。


《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2021年第6号)第一条规定,《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)等16个文件规定的税收优惠政策凡已经到期的,执行期限延长至2023年12月31日,详见附件1。附件1《财税〔2018〕54号等16个文件》第1个文件为《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)。


《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号)第二条规定,固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。第四条规定,企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。


国家税务总局上海市税务局2022年3月15日发布《固定资产税前扣除相关热点问答》第2问“我发现公司在2020年3月购进了一套设备并投入使用,不过在2020年度汇缴中并没有申报一次性税前扣除,现在这项资产还能一次性税前扣除吗?”答复如下,不能。根据有关规定:未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。具体来说,在办理企业所得税预缴时,可在《资产加速折旧、摊销(扣除)优惠明细表》中填报享受一次性税前扣除优惠。如果在预缴时没有享受该政策,也可以把握年度汇缴的机会,在《资产折旧、摊销及纳税调整明细表》内进行填报。纳税人应在日常涉税管理中加强对各类优惠事项的梳理,检视是否存在优惠漏享的情况,确保应享尽享。


综上,你公司在2020年10月新购进一套单位价值不超过500万元的设备并投入使用,在2020年度汇缴清缴时没有申报一次性税前扣除,在2022年也不能申报在企业所得税税前一次性扣除。




0 2


分支机构能否单独按小型微利企业计缴企业所得税


Q:

我公司是一家商贸企业,在国内各地设立了不具有法人资格的分支机构,请问2022年分支机构能否单独按小型微利企业计算缴纳企业所得税?


A:

《企业所得税法》(主席令第六十三号,主席令第二十三号于2018年12月29日修订)第五十条第二款规定,居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。


《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第13号)第二条规定,本公告所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷2。全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4。年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。


《国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策征管问题的公告》(国家税务总局公告2022年第5号)第一条规定,符合财政部、税务总局规定的小型微利企业条件的企业,按照相关政策规定享受小型微利企业所得税优惠政策。企业设立不具有法人资格分支机构的,应当汇总计算总机构及其各分支机构的从业人数、资产总额、年度应纳税所得额,依据合计数判断是否符合小型微利企业条件。第八条明确,本公告自2022年1月1日起施行。


《国家税务总局关于印发<跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)第二条第一款规定,居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市)设立不具有法人资格分支机构的,该居民企业为跨地区经营汇总纳税企业(以下简称汇总纳税企业),除另有规定外,其企业所得税征收管理适用本办法。第二十四条第一款规定,以总机构名义进行生产经营的非法人分支机构,无法提供汇总纳税企业分支机构所得税分配表,也无法提供本办法第二十三条规定相关证据证明其二级及以下分支机构身份的,应视同独立纳税人计算并就地缴纳企业所得税,不执行本办法的相关规定。


综上,你公司在国内各地设立不具有法人资格的分支机构,除另有规定外,应当汇总计算总机构及其各分支机构的从业人数、资产总额、年度应纳税所得额,依据合计数汇总而非单独适用小型微利企业所得税优惠政策计算缴纳企业所得税。




0 3


照护 3岁以下婴幼儿的相关支出能否在个税税前扣除


Q:

赵家的宝宝今年1周岁,请问照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出能否在个人所得税税前扣除?


A:

《国务院关于设立3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除的通知》(国发[2022]8号)第一条规定,纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除。第四条规定,3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除自2022年1月1日起实施。


《国家税务总局关于修订发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2022年第7号)第三条规定,纳税人享受符合规定的专项附加扣除的计算时间分别为:(七)3岁以下婴幼儿照护。为婴幼儿出生的当月至年满3周岁的前一个月。


综上,赵家照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出能在个人所得税税前扣除,按照每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除,扣除时间为婴幼儿出生的当月至年满3周岁的前一个月。





2022年, 如果财务人想要科学地提升自己的税务能力, 要不断储备专业知识,大成方略云会员强势来袭! 解锁学习新姿势! 内容涵盖企业纳税实操问题、税收政策实务要点、企业纳税管理、财税差异、税务申报问题、税收风险管控、建安营改增税收优惠、税务评估与稽查应对、涉外税务问题等,助您把挑战都转变为成长的机会! 把居家隔离变成自我充电的最佳时机!

Image

扫码 咨询报名

领取课程详细资料


Image



往期推荐


又一偷税漏税大案!70000000+!个人、企业要注意以下高危行为了!


取消代理记账审批!4月30日前,所有机构必须完成这项工作!否则…


4月征期延长!增值税免征+六税两费+退税+企税+个税降了+社保新规执行,会计要马上学习!


全面数字化的电子发票来了!税务局通知!


增值税大变! 4月1日起,最新最全的开票、申报、纳税都要按这个来!


管理费被查! 罚款近40万!这九类情况不要再有了!


Image


Image

(点击图片了解详情)


Image
好看的人都点了在看